朝8時に矢ヶ崎公園駐車場集合して
旧18号線を横川駅まで
横川駅から、めがね橋までハイキングしてきました
前回は熊ノ平駅から横川駅まで下りだけでしたが、
今回は 横川駅→めがね橋→横川駅という 上りもあるスタイル
鉄道文化むらのEF63運転指導のみなさんとご挨拶して
ひたすら登る ひたすら ダラダラ上り坂
上り2時間足らずで
ねがね橋到着です
峠の湯から暫くあるいたところにある長めのトンネルから
気候がかわるのがわかります
折り返し途中で
ご無沙汰です な オニヤンマに遭遇
最近キャンプする皆さんで、オニヤンマのダミーを作るのが流行っているんです。
なんでも アブとかブヨが近づかないとか 本当かな...
関所食堂で 塩分と炭水化物補給して
軽井沢へ戻りました
軽井沢到着14:00ぐらい
本当なら13;00ぐらいに着けるはずだったのだけど
関所食堂で並んでいたので仕方ないかな
思えば 1年ぶりの関所食堂でした、平日というのに常連さんでいっぱいでした。
紅葉の季節になったら 熊ノ平から降りてみたいとおもいます
よろしかったらクリックお願いいたします
コメント